$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр энергетики РФ Новак: Сербия хочет создать зону свободной торговли с Россией

Министр энергетики РФ Новак: Сербия хочет создать зону свободной торговли с Россией Сербы хотят дружить с Россией
Фото: liveinternet.ru
По словам министра энергетики России Александра Новака, Сербия подала заявку на свободную торговлю сигаретами, сахаром, алкоголем и автомобилями.

Сербия хочет создать зону свободной торговли (ЗСТ) с Россией по отдельным группам товаров. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак после встречи с министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем в Москве, сообщает InSerbia News со ссылкой на слова министра энергетики России.

"Сербия подала заявку на либерализацию торгово-экономических отношений", – сообщил Новак. Речь идет о введении режима свободной торговли по сигаретам, сахару, алкоголю и автомобилям.

"Мы стремимся укрепить дружеские отношения с Россией", – заявил Дачич.

При этом министры не обсуждали вопрос строительства "Южного потока".

"У нас нет разногласий по вопросам "Южного потока". Сербия хочет его строить, все подготовительные процессы к этому идут в нормальном режиме. Россия должна решить проблемы с Брюсселем", – заявил Дачич.

Когда рухнет режим Путина?

Россия давит на Сербию из-за вопроса присоединения к введенным Брюсселем и Вашингтоном санкций в отношении Москвы, сообщило ранее DW.

Руководитель Федерального агентства РФ по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачев заявил, что, поддержав ЕС, Сербия "откажется от национальной идентичности, своего суверенитета и экономических интересов".

По словам Косачева, дальнейшее сближение с Россией позволит Сербии рассчитывать на "прямые инвестиции на сумму в пять миллиардов долларов", а также на увеличение экспорта своей сельскохозяйственной продукции.

По информации немецких СМИ, Белград испытывает давление со стороны ЕС в вопросе присоединения к санкциям Запада против России.