$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В столице Сербии прошел гей-парад

В столице Сербии прошел гей-парад В Белграде после продолжительного перерыва состоялся гей-парад
Фото: ЕРА
Гей-парад в Белграде прошел без происшествий, хотя в 2010 году на участников парада напали ультраправые активисты.

В столице Сербии в воскресенье сотни людей приняли участие в гей-параде, который состоялся при усиленных мерах охраны, сообщает "ВВС Украiна".

После того как в 2010 году на участников гей-парада напали ультраправые активисты, местные власти долгое время не позволяли проводить подобные акции. Участники марша в поддержку сексуальных меньшинств прошли по короткому маршруту к зданию парламента, где к ним обратились несколько послов европейских стран. 

Марш охраняли тысячи полицейских с бронетехникой и водометами. Активисты жаловались, что они мешали зрителям наблюдать за событием. К маршу присоединились также правозащитники. 

Накануне премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что не придет на парад из-за занятости, однако дал понять, что не пришел бы, даже если бы был свободен. 

Сербия надеется вступить в Европейский союз, и в последнее время власти страны демонстрируют свою приверженность толерантности, надеясь, что это заметят в Брюсселе, отмечает BBC.

Ситуация на Донбассе. 28 сентября. Онлайн-репортаж

3 июля "КиевПрайд" анонсировал проведение гей-парада в Киеве 5 июля. Мэр Киева Виталий Кличко призвал организаторов отменить марш, назвав его "увеселительным мероприятием во время войны". После переговоров с киевскими правоохранителями организаторы "Марша равенства" в поддержку прав сексуальных меньшинств объявили об отмене парада. 

Правозащитная организация Amnesty International обвинила Кличко в дискриминации и призвала уважать права человека.