$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский омбудсмен Москалькова сообщила, что Балух не держит полную голодовку и питается "по специальной схеме"

Российский омбудсмен Москалькова сообщила, что Балух не держит полную голодовку и питается "по специальной схеме" Балух протестует против сфабрикованного дела
Фото: ru.krymr.com

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова посетила в СИЗО Симферополя украинского активиста Владимира Балуха, который держит голодовку с 19 марта, рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова 18 мая сообщила в Facebook, что провела переговоры с российским омбудсменом Татьяной Москальковой по поводу состояния здоровья осужденного в Крыму активиста Владимира Балуха.

Москалькова, посетив СИЗО в Симферополе, заявила, что Балух не соблюдает полную голодовку и питается "по специальной схеме". Украинец якобы просил омбудсмена "доработать туалет", и это "было сразу сделано".

По словам Денисовой, Москалькова сообщила, что Балух "выглядит неплохо как для человека, который голодает почти два месяца".

Украинский омбудсмен надеется в начале следующей недели получить официальное письмо от российской коллеги по этому поводу.

Балух, которого в оккупированном Крыму приговорили к трем годам и пяти месяцам лишения свободы за незаконное хранение боеприпасов, в знак протеста против сфабрикованного дела держит голодовку с 19 марта.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Климент, который посещал осужденного, 17 мая сообщил, что тот сильно потерял в весе и регулярно подвергается пыткам со стороны надзирателей изолятора.