$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Санкции против РФ в связи с аннексией Крыма должны продолжать действовать – генсек НАТО

Санкции против РФ в связи с аннексией Крыма должны продолжать действовать – генсек НАТО Санкции против РФ важны, считает Столтенберг
Фото: EPA

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг считает, что международные санкции в отношении России в связи с оккупацией РФ украинского полуострова Крым в 2014 году должны действовать и дальше. Об этом он заявил 13 июня в интервью телеканалу CNBC.

Столтенберг отметил, что санкции против РФ важны. По его мнению, ограничения против Москвы, введенные в связи с аннексией Крыма, должны "продолжать действовать" вместе с "большей поддержкой таких близких партнеров, как Украина и Грузия".

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

За агрессию в отношении Украины ряд стран ввели против РФ ограничительные меры. В частности, США неоднократно вводили и расширяли санкции против России. В 2014 году были применены первые санкции против РФ из-за аннексии Крыма и российской агрессии на Донбассе – некоторые из них позднее были отменены, но вводились и новые. В отношении России также действует несколько санкционных пакетов Евросоюза. Часть из них связана с посягательством на территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины.