$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сенченко на допросе в суде по делу Януковича заявил, что причиной аннексии Крыма стало уничтожение беглым президентом украинской армии

Сенченко на допросе в суде по делу Януковича заявил, что причиной аннексии Крыма стало уничтожение беглым президентом украинской армии Сенченко: Человеку, который никогда не воевал, достать оружие и выстрелить в другого человека – очень сложно
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Беглый экс-президент Виктор Янукович во время своего руководства Украиной дважды назначал на должность главы Минобороны людей с российским гражданством, что привело к развалу армии и к аннексии Крыма в 2014 году. Об этом заявил на допросе в суде по делу о госизмене Януковича бывший замглавы Администрации Президента, экс-нардеп от партии "Батьківщина" Андрей Сенченко.

Причиной аннексии Россией Крыма является не отсутствие приказов украинским военным применять оружие в 2014 году, а политика беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом 28 декабря во время допроса в качестве свидетеля обвинения в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене Януковича заявил бывший заместитель главы Администрации Президента Украины, экс-нардеп от партии "Батьківщина" Андрей Сенченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Многие сейчас говорят о том, что украинская власть не сделала ничего для защиты Крыма. Что надо было воевать, стрелять, какие-то приказы… Но нужно учитывать, что была серьезная психологическая проблема: человеку, который никогда не воевал, достать оружие и выстрелить в другого человека – очень сложно. Тем более сложно, когда, например, в Севастополе на одной лестничной клетке жили командир российского корабля и украинского корабля, общались, ходили в гости, – сказал Сенченко.

Он отметил, что украинская армия со временем преодолела этот психологический барьер. "И это вынужденное приобретение в результате военной агрессии, которую развязал Путин (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") не без помощи вашего подзащитного (Януковича. – "ГОРДОН")", – добавил Сенченко.

По его словам, Янукович во время своего президентства дважды во главе Министерства обороны Украины ставил людей с российским гражданством. Сенченко добавил, что политика Януковича привела к тому, что украинская армия к февралю-марту 2014 года "была практически уничтожена".

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.