$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенченко: Общество в РФ деградировало до такой степени, что даже оппозиция предлагает провести в Крыму референдум G

Сенченко: Общество в РФ деградировало до такой степени, что даже оппозиция предлагает провести в Крыму референдум Сенченко: Действует негласная программа по замене населения Крыма
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Предложение российского оппозиционера Алексея Навального о проведении "нормального референдума" о статусе Крыма является абсурдным, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший народный депутат, глава крымской организации ВО "Батьківщина" Андрей Сенченко.

Проведение "нормального референдума" о статусе Крыма, предложенное российским оппозиционером Алексеем Навальным, можно сравнить с организацией выборов на оккупированных территориях Донбасса, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший народный депутат, глава крымской организации ВО "Батьківщина" Андрей Сенченко.

"Это абсурдная идея, равнозначная тому, чтобы проводить выборы под дулами автоматов на оккупированной территории Донбасса. Это рецепты из одной и той же серии. Ко всему прочему, в Крыму очень жестко работает репрессивная машина, поэтому любое инакомыслие там заканчивается допросом и камерой в СИЗО. Также там действует негласная программа по замене населения Крыма. То есть любыми способами крымчан выдавливают с полуострова", – отметил Сенченко.

Он акцентировал внимание на том, что российские спецслужбы целенаправленно оказывают давление на крымских татар и молодежь на оккупированном полуострове.

"Сначала путем давления и запугивания они добились волны иммиграции с оккупированных территорий. Я говорю о вынужденных переселенцах. А дальше пошло массированное давление на две группы риска, которые для себя выделили спецслужбы РФ – это крымские татары и местная молодежь разных национальностей. Для молодежи СССР и Россия как правопреемник всех этих методов общения власти с обществом являются пустым звуком. Им это чуждо. И оккупация лишь породила для них массу проблем. Поэтому молодежь относится к особой группе риска. Выдавливание этих людей ведется разными способами. То же можно сказать и о представителях бизнеса", – подчеркнул Сенченко.

По его словам, проведение референдума, предложенного российским оппозиционером, абсурдно.

"Одно время была в службе занятости в Крыму интересная программа. Правда, не знаю, действует она сейчас или нет. Так вот, согласно условиям этой программы, безработным крымчанам предлагались рабочие места где-нибудь в Новосибирске или Ульяновске. Если три раза человек отказывался, его снимали с учета и переставали платить пособие по безработице. Это еще один метод выдавливания. Абсурдно проводить голосование о статусе полуострова среди оккупантов и тех, кто приехал туда после аннексии. Общество в РФ деградировало до такой степени, что даже оппозиция предлагает провести в Крыму референдум. Просто посмотрите, какими категориями они мыслят", – резюмировал Сенченко.

Накануне Навальный заявил о желании участвовать в выборах президента России в 2018 году. Он отметил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать РФ справедливой и современной".

По словам российского оппозиционера, в решении вопроса с оккупированным Крымом первым шагом должно стать проведение "нормального референдума".