$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сеть АТБ работает в Крыму и платит налоги России – СМИ

Сеть АТБ работает в Крыму и платит налоги России – СМИ На момент оккупации в Крыму работало 50 магазинов АТБ, сейчас в сети ПУД их уже 63, утверждают авторы расследования
Фото: obozrevatel.com

Издание "Обозреватель" в расследовании утверждает, что собственники украинской сети супермаркетов АТБ провели "судебную реструктуризацию" своих активов в Крыму и продолжают получать от них прибыль.

В 2015 году предприятия владельцев украинской сети супермаркетов АТБ – Геннадия Буткевича, Евгения Ермакова и Виктора Карачуна – заплатили в бюджет России $5 млн налогов, заявляет издание "Обозреватель" в своем расследовании. Общая выручка компаний превысила  $180 млн, утверждают авторы. 

Портал описал схему, в которую включены европейские офшоры и российские предприятия группы АТБ, которые имеют действующих, зарегистрированных в украинском Минюсте, "двойников": компании с одинаковыми учредителями, уставным фондом и директорами находятся сразу в двух реестрах, в Украине и в России. Головной компанией расследователи называют ПУД, вторая по величине – фирма ИСК. В статье приводятся данные финансовой отчетности, в том числе – данные по налоговым отчислениям в российский бюджет.

"Только две эти компании суммарно обеспечили финансирование армии оккупанта на $5,2 млн", – делают выводы авторы. 

Они отмечают, что на момент оккупации в Крыму работали 50 магазинов АТБ, сейчас в сети ПУД их уже 63.

Чтобы не потерять свои активы в Крыму, собственники провели их "судебную реструктуризацию", пишет издание. Журналисты объясняют, что украинские компании подали иски против своих дочерних предприятий в суд оккупированного Крыма, который наложил на имущество аресты. В итоге недвижимость и транспорт продолжает эксплуатироваться, но благодаря решению суда об аресте все имущество "застраховано". Авторы отмечают, что магазины получают лицензии на торговлю алкоголем по тем адресам, где находятся объекты АТБ. 

"Таким образом Буткевич, Карачун и Ермаков "подстраховались" от рейдерских захватов и сделали невозможной передачу активов кому-либо. Что еще раз подтверждает полный их контроль над бизнесом в Крыму", – сказано в материале.

Авторы опубликовали схему, в которой показали, как украинские и российские предприятия, подконтрольные АТБ, связаны через виргинский офшор.

1_27 Инфографика: obozrevatel.com

В "Обозревателе" отмечают, что перерегистрация крымских предприятий АТБ на офшоры примерно совпадает по времени с предполагаемым вхождением в долю российского олигарха Константина Малофеева, скандально известного в связи с обвинениями в мошенничестве и рейдерстве, против которого в Украине открыто уголовное производство по подозрению в поставках оружия боевикам на востоке Украины. Авторы предполагают, что партнерство с Малофеевым могло помочь в легализации работы АТБ в Крыму и начать строить планы по расширению бизнеса на территорию России (об этом писал российский портал "Век" со ссылкой на свои источники, близкие к переговорам).

Журналисты делают вывод, что за сотрудничество с оккупационными властями, согласно ст. 96-9 Уголовного кодекса Украины, предприятия должны быть ликвидированы.