$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В аннексированном РФ Крыму выселяют из здания христианскую общину, поддержавшую крымских татар

В аннексированном РФ Крыму выселяют из здания христианскую общину, поддержавшую крымских татар В Бахчисарае запретили христианской протестантской общине "Голос Надежды" эксплуатировать здание
Фото: 15minut.org

В Бахчисарае оккупационные власти запретили протестантской общине "Голос Надежды" эксплуатировать здание, которое она занимает более 10 лет, сообщил старший пастор церкви "Скиния" Рустам Фатуллаев.

В оккупированном Крыму в Бахчисарае запретили христианской протестантской общине "Голос Надежды" эксплуатировать здание, в котором она находится уже более 10 лет. Об этом сообщил старший пастор церкви "Скиния" Рустам Фатуллаев, передает "15 минут".

Пастор отметил, что при общине действуют реабилитационные центры помощи наркозависимым и алкозависимым.

"Община занималась добрыми делами, пока не пришла оккупационная власть и напротив этой общины не построили какое-то здание ФСБ", – заявил он.

По словам Фатуллаева, после этого начались притеснения общины и регулярные проверки представителей коммунальных служб и пожарной инспекции, по итогу которых пришло предписание о запрете эксплуатации здания.

Он подчеркнул, что община не участвовала в митингах, однако открыто поддерживала право жителей Крыма на мирные собрания, а также крымских татар.

"На общине не вывешивали украинский флаг, но стояли на позиции правды. И за это они получили", – заявил пастор.

После предписания покинуть здание представители общины провели митинг под посольством РФ в Киеве и попытались передать дипломатам письмо. Однако, по словам Фатуллаева, российские дипломаты отказались его принимать.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.