$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сенцов: Я не принадлежу к лагерю Зеленского или еще кого-то. Я сам по себе

Сенцов: Я не принадлежу к лагерю Зеленского или еще кого-то. Я сам по себе Сенцов и Кольченко дали совместную пресс-конференцию 
Фото: radiosvoboda.org

Бывший политзаключенный Олег Сенцов сказал, что пока не может оценивать политическую ситуацию после прихода к власти президента Украины Владимира Зеленского, но в целом страна движется в правильном направлении.

Бывший политзаключенный Олег Сенцов сказал, что не принадлежит к какому-либо политическому лагерю. Об этом он заявил 10 сентября в Киеве во время совместной пресс-конференции с бывшим политзаключенным Александром Кольченко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я не считаю, что принадлежу к лагерю Зеленского или к любому другому лагерю. Я сам по себе", – сказал он.

Сенцов добавил, что пока не может оценивать политические изменения в стране.

"Я не люблю поспешные выводы и громкие слова. Мне надо вникнуть. Пока трудно понять. Но, учитывая письма людей, которым я доверяю, трудности есть, не все хорошо, много вещей не сделано или сделано плохо. Но в целом страна движется, и движется в правильном направлении", – подчеркнул он.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов, среди которых Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

10 сентября Сенцов заявил, что вопрос, идти ли ему в политику, остается открытым.