$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Собчак – Климкину: У кого из нас шизофрения?

Собчак – Климкину: У кого из нас шизофрения? Собчак: Я – один из немногих российских политиков, открыто заявляющих о том, что события марта 2014 года – грубое нарушение международного права
Фото: ЕРА

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак заявила, что удивлена ответом министра иностранных дел Украины Павла Климкина на ее обращение за разрешением посетить Крым.

Украинские власти воспрепятствовали единственному российскому политику, поддержавшему национальный суверенитет Украины, посетить страну в строгом соответствии с ее законами, написала кандидат в президенты РФ Ксения Собчак в Facebook.

"27 февраля я обратилась в Государственную миграционную службу Украины с письмом. В нем я просила разрешить мне въезд в Крым через украинский сухопутный пограничный пункт, в соответствии с законами Украины. Беззаконная аннексия Крыма 17 марта 2014 года – одна из острейших проблем России, и моя гражданская обязанность – сделать все, чтобы приблизить решение этой проблемы. Именно поэтому я считаю для себя необходимым безукоризненное исполнение законов Украины в отношении этой территории – как и законов России, гражданином которой я являюсь", – отметила она.

Собчак добавила, что заниматься в Крыму агитацией не собиралась и предвыборной кампании там не ведет.

"Однако в Крыму живут люди – украинские и российские граждане – ставшие заложниками нынешней ситуации. Множатся свидетельства нарушения прав человека в Крыму, и в этих нарушениях повинны российские, а не украинские власти. Поэтому проблема Крыма неизбежно стала предметом предвыборных дискуссий в России. Я – один из немногих российских политиков, открыто заявляющих о том, что события марта 2014 года – грубое нарушение международного права", – заявила политик.

Она подчеркнула, что выступает за вывод российских вооруженных формирований с Донбасса и за решение крымской проблемы в рамках международных норм.

"Тем более удивительным стал для меня ответ на мое письмо министра иностранных дел Украины Павла Климкина, уроженца города Курска. Он отказал в моей просьбе, обвинив меня в "политической шизофрении". Очень не хочется отвечать высшему должностному лицу суверенного государства в духе "сам такой", но задумайтесь: украинские власти воспрепятствовали единственному российскому политику, поддержавшему их национальный суверенитет, посетить их страну в строгом соответствии с ее законами. Так кому на самом деле выгодна оккупация Крыма и война на Донбассе, кто фактически действует в интересах Путина, "ДНР" и "ЛНР"? У кого из нас шизофрения?" – написала кандидат в президенты.

Собчак напомнила, что ее внесли в базу центра "Миротворец" за журналистскую поездку в Крым в 2014 году.

"Хочу напомнить: наша группа въехала в Крым 24 апреля, в соответствии с действовавшим на тот момент соглашением об упрощенном порядке пересечения границы между нашими странами. Закон Украины о временно оккупированных территориях вступил в силу 27 апреля, и в течение 24 часов после этого мы покинули Крым. В репортаже по итогам поездки, кстати, я ни единым словом не поддержала оккупацию", – отметила она.

По мнению Собчак, "эта история показывает нам, насколько нелегко демонтировать систему, сложившуюся на руинах советской империи".

"Вот уже четыре года как Украина твердо заявила о своем намерении стать свободной европейской страной, но эта прогнившая насквозь система продолжает огрызаться. Россия еще толком и не вступила на этот путь. Но я уверена, что как бы ни сложилась наша история в ближайшие годы, по этому пути мы рано или поздно пойдем вместе. Если мы не преодолеем наследие старого порядка, будущего у наших стран не будет. Но я твердо верю, что у нас все получится", – резюмировала она.

6 марта Собчак заявила, что обратилась в посольство Украины за разрешением на въезд в Крым.

В Министерстве информационной политики Украины сообщили, что Собчак сможет приехать в аннексированный Крым со стороны материковой Украины, если она не посещала полуостров через закрытые пункты пропуска.

В посольстве Украины в России отметили, что не получали от кандидата в президенты РФ обращения с просьбой о посещении аннексированного Крыма.

Климкин назвал запрос Собчак на посещение Крыма "политической шизофренией".

7 марта стало известно, что Собчак внесли в базу сайта "Миротворец" из-за посещения оккупированного Крыма.

Ее пресс-секретарь Ксения Чудинова заявила, что журналист ездила на полуостров для создания независимого репортажа в апреле и июле 2014 года. Она подчеркнула, что постановление правительства Украины о порядке посещения аннексированного полуострова приняли только в 2015 году.

РФ аннексировала полуостров после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение Крыма к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.