$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Состояние Балуха не ухудшилось, но остается тяжелым – Чийгоз

Состояние Балуха не ухудшилось, но остается тяжелым – Чийгоз Балух держит голодовку с 19 марта
Фото: Zair Smedlya / Facebook

Украинский активист Владимир Балух не собирается прекращать голодовку, отметил зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

Состояние украинского активиста Владимира Балуха, незаконно удерживаемого оккупантами в Крыму, остается тяжелым. Об этом в комментарии изданию "Крым.Реалии" 31 июля заявил зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

"Его состояние не улучшилось. Оно продолжает быть тяжелым. Он, как сам говорит, "находится в колее", в которую зашел изначально", – сказал Чийгоз.

По его словам, Балух не собирается прекращать голодовку.

Фермер из Раздольненского района Крыма Балух был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, но в марте сократил срок на два месяца.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника ИВС Валерия Ткаченко, который утверждает, что активист его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В знак протеста против "судебного" приговора 19 марта 2018 года Балух объявил голодовку. 23 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что за время голодовки Балух потерял 30 кг.

2 июля прокурор запросил для Балуха четыре года колонии по обвинению в дезорганизации работы ИВС. В своем последнем слове в "суде" активист сказал, что "судебные процессы" в оккупированном Крыму показывают, что российскими властями "используются всякие формальные поводы с одной целью – как можно жестче наказать человека за вольнодумие, за потребность оставаться собой, любить свою страну, родных и близких, не становиться предателем". 

5 июля "суд" приговорил Балуха к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около $158). Адвокат украинца заявила, что обжалует приговор.