$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Суд" оккупированного Севастополя ликвидировал баптистскую церковь

"Суд" оккупированного Севастополя ликвидировал баптистскую церковь "Суд" вынес решение по ходатайству управления минюста
Фото: primechaniya.ru

В "городском суде" оккупированного Севастополя назвали причиной запрета баптистской церкви "неоднократные грубые нарушения требований российского законодательства в сфере деятельности некоммерческих организаций".

"Суд" оккупированного Севастополя ликвидировал религиозную организацию "Церковь евангельских христиан-баптистов "Благодать". Об этом говорится в сообщении на сайте "городского суда".

Основанием для такого решения якобы стали "неоднократные грубые нарушения требований российского законодательства в сфере деятельности некоммерческих организаций", например, ответчик не сообщил в минюст об изменении адреса юридического лица.

В пресс-службе отметили, что решение вынесено по ходатайству управления минюста.

"Как следует из материалов дела, в сентябре 2015 года в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о церкви христиан-баптистов с местом регистрации в многоквартирном доме по улице Михайловской. В апреле 2016 года прокуратурой Севастополя была проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму в религиозных объединениях, которая показала, что по указанному адресу организация отсутствует", – говорится в сообщении.

Минюст затребовал актуальную информацию о регистрации церкви, но за два года якобы не получил ее.

По данным Российского союза евангельских христиан-баптистов, в России на данный момент действуют более тысячи баптистских церквей, которые регулярно посещают около 80 тысяч прихожан, сообщает "Радио Свобода".

В декабре 2018 года на заседании Совета по правам человека при президенте России Владимир Путин заявил, что государство должно "одинаково относиться к представителям всех религий" и не должно "зачислять представителей религиозных сообществ в какие-то там деструктивные организации". 

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.