$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суда, которые загорелись в районе Керченского пролива, причастны к незаконным поставкам газа в Сирию – Министерство по вопросам оккупированных территорий

Суда, которые загорелись в районе Керченского пролива, причастны к незаконным поставкам газа в Сирию – Министерство по вопросам оккупированных территорий По имеющимся данным, пожар начался во время перекачки топлива
Фото: EPA

Оба судна, которые загорелись в районе Керченского пролива, привлекались к поставкам газа, добытого как с украинского шельфа, так и в других странах. Они входили в закрытые порты временно оккупированного Крыма, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий.

Суда Maestro и Candy, которые 21 января загорелись в районе Керченского пролива, с 2016 года задействованы в незаконных поставках газа в Сирию. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины со ссылкой на данные офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США.

В ведомстве подчеркнули, что на обоих судах была отключена система идентификации.

"Такие действия иностранных компаний, причастных к морским перевозкам, направлены на избежание ответственности со стороны украинского законодательства, а также говорят о стремлении не попасть в список компаний-нарушителей, к которым могут применяться международно-правовые санкции", – сообщили в украинском министерстве.

В ведомстве добавили, что система идентификации позволяет "не только своевременно реагировать на аварии судов и оказывать помощь пострадавшим, но и отслеживать нарушения движения судов и незаконное пересечение границ".

В министерстве подчеркнули, что оба судна привлекались к поставкам газа, добытого как с украинской шельфа, так и в других странах.

"Указанные суда ранее входили в закрытые порты временно оккупированного Крыма и являются нарушителями режима временно оккупированных территорий", – заявили в ведомстве.

21 января на одном из судов в районе Керченского пролива произошел взрыв, после чего возник пожар. Пламя перекинулось на другое судно. На борту судна Candy находилось 17 человек, девять из них – граждане Турции, восемь – граждане Индии. На борту Maestro было 14 человек: семь граждан Турции и семь граждан Индии. 

По последним данным, погибло 14 человек.

Пожар, предположительно, начался во время перекачки топлива.