$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Телеканал "Россия 24" показал допрос еще двух "диверсантов", задержанных ФСБ. Видео

Телеканал "Россия 24" показал допрос еще двух "диверсантов", задержанных ФСБ. Видео Так называемый украинский диверсант Редван Сулейманов дает показания на видео
Скриншот: Россия 24 / YouTube
Телеканал "Россия 24" показал фрагменты допроса "украинских диверсантов", которых ФСБ РФ якобы задержала в Крыму. На видео показания дают три человека: задержанные Андрей Захтей и Редван Сулейманов, а также представившийся свидетелем Марлен Алиев. Захтей заявляет, что выполнял приказы украинской разведки о перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма, а Сулейманов утверждает, что Главное управление разведки Минобороны Украины дало ему указание найти место для закладки самодельной взрывчатке в аэропорту и автовокзале Симферополя.

По информации сайта "Миротворец", украинец Андрей Захтей, который дает показания на этом видео, является дважды судимым рецидивистом по кличке Зая. Во время Евромайдана он постил в соцсетях антиукраинские лозунги. На странице "ВКонтакте" он также предлагает "помощь в оформлении российского гражданства для жителей ближнего зарубежья и стран бывшего СССР".

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

На следующий день министерство иностранных дел России назвало имя еще одного задержанного по подозрению в подготовке терактов в Крыму – им оказался Андрей Захтей.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

Видео: Россия 24 / YouTube