$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Задержанный в Крыму украинский "разведчик" – участник АТО, член исполкома Энергодара – СМИ

Задержанный в Крыму украинский "разведчик" – участник АТО, член исполкома Энергодара – СМИ 39-летний Евгений Панов – активист "Самообороны Энергодара", участник АТО
Фото: theukrainians.org

По информации издания "Depo.Запорожье", названный организатором терактов в Крыму в заявлении ФСБ РФ Евгений Панов – активист из Энергодара Запорожской области, который около года служил в АТО.

"Сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгений Панов, которого ФСБ РФ задержала в Крыму по обвинению в организации терактов, — 39-летний волонтер и бывший участник АТО из Энергодара.

Об этом сообщает издание "Depo.Запорожье".

По информации издания, речь в заявлении ФСБ РФ идет именно о нем.

До оккупации Крыма и начала российской вооруженной агрессии на Донбассе Панов работал водителем на Запорожской атомной электростанции. Весной 2014 года он участвовал в организации блокпостов в Энергодаре вместе с другими проукраинскими активистами. Позже он пошел добровольцем в 23-ю мотострелковую бригаду Вооруженных сил Украины и около года служил в зоне проведения антитеррористической операции.

В интервью проекту theUkrainians Панов рассказывал, что ему пришлось хитростью снять "бронь", которую атомная электростанция ставит на своих сотрудников для военкомата, чтобы пойти служить.

В последнее время активист "Самообороны Энергодара" занимался помощью военнослужащим, входил в состав исполкома горсовета Энергодара. С начала 2016 года является руководителем общественной организации "Энергодарское объединение – защитники Украины".

Сегодня, 10 августа, ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли эти обвинения.

В ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму Федеральная служба безопасности РФ не задерживала.