$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генштаб ВСУ: У РФ на границе с Украиной сейчас недостаточно сил для наступления

Генштаб ВСУ: У РФ на границе с Украиной сейчас недостаточно сил для наступления Селезнев заявил, что группировка российских войск на Донбассе составляет около 30 тыс. человек
Фото: radiosvoboda.org

Спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев подчеркнул, что "поводов для успокоения нет", так как на Донбассе российские военные и террористы ведут постоянные обстрелы.

По данным украинской военной разведки, у России в настоящий момент нет "мощных наступательных группировок", которые были бы способны эффективно действовать в глубине территории Украины.

Об этом в эфире "Радіо Свобода" заявил спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

По его словам, у противника есть только тактические силы, задача которых держать в напряжении украинских военных.

"Мы не ожидаем наступления на востоке Украины со стороны России, но поводов для успокоения нет, потому что российско-террористические войска постоянно ведут обстрелы не только позиций ВСУ, но и населенных пунктов, расположенных в зоне АТО", – отметил он.

По его словам, сейчас на Донбассе находятся около 30 тыс. российских военных, столько же – на территории оккупированного Крыма.

Сегодня ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В Минобороны Украины эти обвинения отвергли.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.