$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тука: Человек, который переезжает из Крыма, даже компьютер не может привезти

Тука: Человек, который переезжает из Крыма, даже компьютер не может привезти Тука: Человек, который переезжает из Донецка или из Стаханова, имеет возможность перевезти любое свое имущество
Фото: Георгій Тука / Facebook

Количество граждан, которые выезжают из аннексированного Крыма на подконтрольную украинским властям территорию, растет, отметил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Тот, кто выезжает из Крыма на подконтрольную украинским властям территорию, имеет возможность вывезти меньше имущества, чем человек, покидающий оккупированный Донбасс. Об этом в интервью "Апострофу" сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Есть очень существенное отличие между людьми, которые переезжают из Крыма, и теми людьми, которые переезжают из оккупированного Донбасса. Я сейчас расскажу детали. Человек, который переезжает из Донецка или Стаханова, имеет возможность перевезти любое свое имущество: автомобиль, холодильник, мебель, что угодно. Человек, который переезжает из Крыма, – даже компьютер не может привезти", – сказал он.

Замминистра объяснил, что, согласно украинскому законодательству, жители Крыма не являются резидентами Украины, поэтому "к ним такое формальное отношение, как к иностранцам".

По данным Туки, количество выезжающих с полуострова граждан "небольшими темпами, но увеличивается".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.