$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов дал российским войскам три часа на прекращение провокаций в Крыму

Турчинов дал российским войскам три часа на прекращение провокаций в Крыму Турчинов озвучил ультиматум крымским "властям"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Если к 21.00 не освободят главнокомандующего ВМС, контрадмирала Сергея Гайдука, а также других пленных, украинская власть обещает принять "адекватные меры".

Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов дал самопровозглашенной власти Крыма три часа времени для освобождения всех заложников и прекращения провокаций на территории полуострова.

Об этом сообщает пресс-служба и.о. Президента

Председатель Верховной Рады напомнил, что сегодня солдаты российской армии захватили в заложники командующего ВМС Украины, контрадмирала Сергея Гайдука, и назвал эти действия провокацией. 

"Это не первый факт незаконного захвата военных и гражданских лиц в Крыму", – сказал он. Кроме того, Турчинов сообщил, что сегодня рабочей группе во главе с первым вице-премьер-министром Виталием Яремой и и.о. министра обороны Игорем Тенюхом, которая вылетела в Крым для решения всех проблемных вопросов, самопровозглашенная власть Крыма даже не дала посадить самолет в аэропорту.

Что будет с украинскими военными в Крыму?

"Российские военные цинично отказываются вести переговоры о прекращении провокаций и освобождении заложников, ссылаясь на вооруженные отряды и решение самопровозглашенного правительства Крыма", – заявил Турчинов .

"Если до 21.00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры", – пригрозил и.о. президента, уточнив, что они будут носить "технический и технологический характер".