$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов – Сенцову: Украина будет бороться за тебя до победы

Турчинов – Сенцову: Украина будет бороться за тебя до победы Сенцова приговорили в России к 20 годам лишения свободы
Фото: EPA

С первого дня ареста украинский режиссер Олег Сенцов, который отбывает наказание в России, "держался мужественно и достойно", заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Украина будет бороться за осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова до его освобождения, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

"Сегодня у украинского патриота Олега Сенцова день рождения. Третий год он встречает его в застенках русского гестапо. С первого дня ареста он держался мужественно и достойно. Его не смогли сломить ни пытки, ни обещания об освобождении в обмен на сотрудничество, поэтому российская Федеральная служба безопасности не делала из его процесса телевизионного шоу, поэтому его продолжают держать за решеткой", – отметил он.

Турчинов добавил, что "очень больно, что к беззаконию" президента РФ Владимира Путина начали привыкать не только за рубежом, но и в Украине. Он подчеркнул, что это недопустимо.

Секретарь СНБО отметил, что Украина не может перестать бороться за освобождение своих граждан, пока хоть один украинский патриот незаконно удерживается в России.

"Не хватает аргументов, чтобы заставить РФ освободить захваченных заложников? Необходимо их находить, увеличив усилия контрразведки и военных по выявлению российской агентуры, военных преступников и коллаборационистов, которых можно обменять на наших патриотов. Олег, держись, мы с тобой! Ты был, есть и всегда будешь свободным человеком! Российская решетка не сможет этого изменить. Украина будет бороться за тебя до победы!" – заявил Турчинов.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.

Сегодня Сенцову исполняется 41 год, он отбывает наказание в российском Якутске.

МИД призвал украинцев в этот день присоединиться к акции #FreeSentsov – сфотографироваться с установленной возле МИД Украины инсталляцией в честь осужденного.

В ряде городов Украины 13 июля бесплатно покажут документальный фильм о Сенцове "Процесс" россиянина Аскольда Курова.