$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: Крым сегодня – не только гетто, где тотально попираются права человека. Это и плацдарм гибридной войны

Тымчук: Крым сегодня – не только гетто, где тотально попираются права человека. Это и плацдарм гибридной войны Дмитрий Тымчук: Украина продолжает сохранять режим "проходного двора". Ну не бред?
Фото: Dmitry Tymchuk / Facebook

Координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук заявил, что Россия использует захваченный полуостров в качестве базы для подготовки провокаций, диверсий и терактов на материковой части Украины.

Координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук в Facebook прокомментировал информацию СБУ о раскрытии и нейтрализации сети завербованных и подготовленных Россией диверсантов, готовивших атаки на объекты критической инфраструктуры в южных областях Украины.

Нардеп обратил внимание, что координатор группы диверсантов, по информации СБУ, получала инструкции и проходила подготовку в тренировочном лагере ГРУ ГШ вооруженных сил Российской Федерации на территории оккупированного Крыма.

"Крым сегодня – не только гетто, где тотально попираются права человека, где похищают, пытают, бросают в тюрьмы несогласных с оккупацией. Это и плацдарм гибридной войны Путина против Украины. Россия, как уже любому понятно, использует захваченный полуостров в качестве базы для подготовки разного рода провокаций, диверсий и терактов на материковой части Украины", – подчеркнул он.

Тымчук отметил, что в прошлом году, согласно данным Госпогранслужбы, административную границу с Крымом пересекли более 2,6 млн человек (более 1,3 млн выехали и примерно столько же въехали).

"Пересечение границы с оккупированной территорией, которую тотально контролируют российские спецслужбы, абсолютно свободное... В курортный сезон поток людей в Крым вырастает в два раза. При этом возможности силовиков фильтровать этот поток очень ограничены – в первую очередь из-за отсутствия соответствующих правовых решений", – рассказал он.

Нардеп обратил внимание, что Россия пытается защитить критическую инфраструктуру в Крыму от лишних глаз.

"С завода "Крымский титан" (север Крыма, близ административной границы АРК) были уволены все жители близлежащих районов Херсонской области, которые раньше ездили туда на работу. А Украина продолжает сохранять режим "проходного двора". Ну не бред?" – удивился он.

Тымчук подчеркнул, что Украина должна распространить на въезд в оккупированный Крым такой же порядок, который установлен в зоне АТО для пересечения линии разграничения сторон.

"Желательно это сделать как можно скорее, до начала курортного сезона. Все формальные основания для этого есть, потому как для Крыма нашими спецслужбами установлен точно такой же уровень террористической угрозы, как и для ОРДЛО. Чего ждем?" – подытожил он.

На востоке Украины в апреле 2014 года начался вооруженный конфликт между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.