$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук о "делегации из США" в Крыму: Попросим американских коллег проверить источники финансирования их организации

Тымчук о "делегации из США" в Крыму: Попросим американских коллег проверить источники финансирования их организации В 2016 году "Центр гражданских инициатив" полностью обновил свой сайт
Фото: ccisf.org

Нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук потребовал от украинских силовиков проверить членов американской общественной организации "Центр гражданских инициатив", которые в интересах пропаганды РФ регулярно посещают оккупированный Крым.

7 сентября российские пропагандисты начали активно разгонять новости о "делегации из США", которая якобы признала законным "референдум" 2014 года, при помощи которого Россия оккупировала украинский Крым, сообщил в Facebook нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Кремль задействовал традиционный шаблон, когда любая группа иностранцев, которых за деньги удалось заманить в Крым, нарекается "делегацией", пропагандисты максимально раздувают ее значимость, после чего указанные граждане делают серию заявлений в интересах Москвы", – рассказал он.

Нардеп отметил, что "делегация из США" отрабатывает российскую методичку.

"В данной поездке принимают участие представители общественной организации "Центр гражданских инициатив" (создан в 1983 году с целью развития народной дипломатии между СССР и США, достижения разрядки в холодной войне)... Центр в 1980–1990 годах воплощал в СССР/РФ ряд программ: от продвижения идеи создания клубов анонимных алкоголиков до тренингов для бизнеса. Но к 2010 году финансирование центра прекратилось, деятельность была свернута", – сообщил Тымчук.

Он добавил, что после начала российской агрессии в Крыму финансирование центра "чудесным образом" возобновилось.

"На данный момент у центра фактически есть только одна миссия – рассказывать американской публике о том, как в России замечательно и как несправедливо с ней обходится Запад. В 2016 году организация полностью обновила свой веб-сайт. Там уже нет никаких экономических или благотворительных программ. Теперь весь контент сводится только к освещению поездок в Россию, а также в оккупированный Крым. "Отзывы" этих туристов предельно красноречивы – они в деталях повторяют все российские фейки", – подчеркнул нардеп.

По данным Тымчука, члены "Центра гражданских инициатив" посещали оккупированный Крым в 2016-м, 2017-м и нынешнем году.

"Под эгидой указанной организации люди сознательно и систематически нарушают украинское законодательство. Более того – открыто работают на легитимацию аннексии Крыма, за что полагаются международные санкции. Я направлю депутатские обращения, чтобы соответствующие органы проявили должную заботу об указанных "туристах". Также попросим американских коллег обратить внимание на текущие источники финансирования организации", – написал он.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.