$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина 19 февраля подаст меморандум о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву – Зеркаль

Украина 19 февраля подаст меморандум о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву – Зеркаль Зеркаль: Мы обвиняем Россию в узурпации прав Украины как прибрежного морского государства
Фото: Lana Zerkal / Facebook

Международный трибунал ООН по морскому праву рассматривает претензии Украины к России в связи с аннексией Крыма. Киев готовит два меморандума, сообщила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Украина намерена 19 февраля подать меморандум в рамках иска в Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы подаем наш меморандум, в котором обвиняем фактически Россию в узурпации прав Украины как прибрежного морского государства, указываем все нарушения, связанные с Черным, Азовским морями, Керченским проливом, строительством Керченского моста", – сказала она.

После подачи меморандума у России будет три месяца на подачу возражений относительно юрисдикции трибунала, отметила Зеркаль.

"Очевидно, они будут подавать эти возражения, поскольку считают, что Крым – это территория Российской Федерации, не признанная никем", – считает замминистра.

Зеркаль добавила, что Украина готовит второй меморандум в рамках своего иска, где обосновывает статус прибрежного государства.

В сентябре 2016 года Украина инициировала спор с Российской Федерацией о нарушении Конвенции ООН по морскому праву.

В иске суд просят "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в морских акваториях, предоставить Украине заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные убытки".

В декабре 2016 года был сформирован состав трибунала по этому делу.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.