$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд в Украине арестовал 12 самолетов, которые незаконно летали в Крым – прокуратура АРК

Суд в Украине арестовал 12 самолетов, которые незаконно летали в Крым – прокуратура АРК С марта 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над Крымом
Фото: depositphotos.com

Украинский суд заочно арестовал 12 российских самолетов Boeing и Airbus за полеты в оккупированный Крым, сообщила прокуратура АР Крым в Facebook.

Расследование проводила Служба безопасности Украины. Правоохранители установили, что одна из российских авиакомпаний с 2019 года нелегально перевозила на арестованных самолетах пассажиров через государственную границу Украины. При этом авиаперевозчик нарушал международное и украинское законодательство.

"Осуществление перелетов иностранными (преимущественно российскими) авиакомпаниями на временно оккупированную территорию АР Крым рассматривается Украиной как нарушение норм международного права, действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой уголовную ответственность для авиаперевозчиков, операторов и капитанов воздушных судов", – отметили прокуроры.

Самолеты арестованы за нарушение порядка въезда на оккупированную территорию через аэропорт Симферополя. В прокуратуре не уточнили, какие именно авиакомпании организовывали полеты в Крым.

По ходатайству прокуратуры АР Крым до этого удалось арестовать 199 воздушных судов, которые летали в Крым. Прокуратура обратилась в украинское бюро Интерпола, чтобы в базу международного розыска внесли 109 самолетов-нарушителей.

Контекст

С марта 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над оккупированным полуостровом в связи с невозможностью осуществлять надзор за безопасностью полетов.

В прошлом году прокуратура АРК направила в украинские суды 27 производств по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), а также установила около 500 самолетов и 600 судов, которые нарушали порядок въезда и выезда с/на Крымский полуостров.

В октябре 2020 года "Крым.Реалии" выяснило, какие авиакомпании отправляли свои самолеты в Крым. Их оказалось как минимум 37, среди которых АО "Авиакомпания "Россия", ООО "Глобус", ОАО АК "Уральские авиалинии", ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии", АО "Ред Вингс", АО "Авиационная компания "Руслайн", ООО "Джет Экспресс", ООО "Северный ветер", АО "Авиакомпания Якутия" и ООО "Газпром-авиа".

Россия аннексировала Крым после силовой блокады воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.