$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина год назад обратилась к Чехии с запросом о выдаче россиянина, участвовавшего в захвате Крыма – Офис генпрокурора

Украина год назад обратилась к Чехии с запросом о выдаче россиянина, участвовавшего в захвате Крыма – Офис генпрокурора В Офисе генпрокурора сообщили, в чем обвиняют гражданина РФ Франчетти, задержанного в Чехии
Фото: radiosvoboda.org
Офис генерального прокурора Украины подтвердил актуальность запроса о выдаче гражданина России Александра Франчетти, который принимал участие в российской операции по захвату Крыма и 12 сентября был задержан в Чехии.

Об этом пресс-служба Офиса генпрокурора проинформировала 13 сентября.

Имени россиянина не называют, но обстоятельства дела указывают на то, что речь идет о Франчетти.

В ОГП уточнили, что украинские прокуроры обратились в минюст Чехии с запросом о выдаче Франчетти еще в августе 2020 года.

"Орган досудебного расследования разыскивает его для привлечения к уголовной ответственности за участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях "Самооборона Крыма" и "Северный ветер" (ст. 260 Уголовного кодекса Украины). Голосеевский районный суд Киева в отношении подозреваемого избрал меру пресечения в виде содержания под стражей", – добавили авторы релиза.

Контекст

Франчетти 12 сентября задержали в аэропорту Чехии. В ходе российской спецоперации по захвату украинского Крыма он в Севастополе руководил разведгруппой "Северный ветер", которая передавала информацию российским военным.

Сейчас, как сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, украинская сторона завершает необходимые процедуры для депортации Франчетти из Чехии.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.