Украина готовит санкции против австрийских архитекторов из-за участия в строительстве оперного театра в оккупированном Крыму – посол

Украина готовит санкции против австрийских архитекторов из-за участия в строительстве оперного театра в оккупированном Крыму – посол Театр хотят построить на мысе Хрустальный
Фото: ru.krymr.com
Посол Украины в Австрии Александр Щерба сообщил, что пытался убедить директора архитектурного бюро Coop Himmelblau Вольфа Прикса отказаться от участия в проекте строительства оперного театра в оккупированном Россией Крыму, но тот не прислушался к его словам.

Есть основания считать, что известное австрийское архитектурное бюро Coop Himmelblau принимает участие в строительстве оперного театра на мысе Хрустальный в оккупированном Россией Севастополе. Об этом посол Украины в Австрии Александр Щерба в Facebook заявил 30 ноября.

"Уже некоторое время курсируют слухи об участии архитектурного бюро Coop Himmelblau во флагманском проекте [президента РФ Владимира] Путина в Крыму – сооружении оперного театра в оккупированном Севастополе. В начале октября я позвонил директору бюро Вольфу Приксу и пытался убедить его не разрушать свою репутацию участием в этой косвенной и в то же время однозначной легитимизации аннексии", – написал он.

По словам Щербы, Прикс не прислушался к его словам.

"На нынешнем этапе, когда слухи живо подтверждаются российскими СМИ, мне не остается ничего другого, как выразить сожаление и сообщить архитектору Приксу, что Украина серьезно изучает вопрос введения санкций в отношении него и его бюро. Наши партнеры по всему миру будут уведомлены, что когда-то респектабельное архитектурное бюро заключает сейчас сомнительные сделки с Путиным", – подчеркнул посол.

Прикс в комментарии немецкой газете Süddeutsche Zeitung подтвердил участие бюро в проекте. Он считает важным не для кого, а что строить, так как речь идет "о культурном здании, а не о казармах".

Информационный стенд о строительстве театра. Фото: krymr.com Информационный стенд о строительстве театра. Фото: krymr.com

Проект "Крым.Реалии" сообщал, что инициатором проекта строительства оперного театра на мысе Хрустальный в 2018 году стал Путин. Заказчик работ – фонд "Национальное культурное наследие". Закончить строительство намерены во втором квартале 2023 года, общий объем инвестиций составляет около 25 млрд руб.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов