$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина планирует достроить пункт пропуска "Чонгар" до конца 2018 года, а "Каланчак" – в начале 2019 года – Мининфраструктуры

Украина планирует достроить пункт пропуска "Чонгар" до конца 2018 года, а "Каланчак" – в начале 2019 года – Мининфраструктуры Лавренюк рассказал о строительстве пунктов пропуска на админгранице с Крымом
Фото: mtu.gov.ua

Правительство Украины из резервного фонда выделило 105 млн грн на строительство пунктов пропуска "Чонгар" и "Каланчак" на админгранице с оккупированным Крымом, отметил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Мининфраструктуры Украины планирует завершить ремонт контрольного пункта въезда-выезда "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом до конца 2018 года. Об этом заявил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк на совещании 25 сентября, сообщила пресс-служба ведомства.

Он отметил, что правительство из резервного фонда выделило 105 млн грн на строительство пунктов пропуска "Чонгар" и "Каланчак", а Мининфраструктуры направило 2 млн грн на проектную документацию, которая уже готова.

"В ближайшее время будут объявлены соответствующие тендерные процедуры по определению подрядчика для строительства данных объектов. Так, совместными и комплексными действиями уже до конца этого года мы должны завершить строительство временного пункта пропуска "Чонгар", а в начале 2019-го – "Каланчак", – сказал Лавренюк.

Он отметил, что Херсонская облгосадминистрация начала строить возле пунктов пропуска автостанцию и центр предоставления админуслуг.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

На админгранице с полуостровом работают три контрольных пункта въезда-выезда: "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар".

В июне 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил порядок посещения оккупированного полуострова. Позже в него вносились изменения.