$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина в ООН потребовала от РФ прекратить призыв крымчан в армию

Украина в ООН потребовала от РФ прекратить призыв крымчан в армию Кислица обвинил РФ в нарушении международного гуманитарного права
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

В 2017 году Россия привлекла к военной службе 4800 жителей оккупированного Крыма, отметил замглавы МИД Украины Сергей Кислица.

Украина потребовала от России прекратить призыв в свои вооруженные силы жителей аннексированного Крыма. Об этом 23 апреля во время открытых дебатов в Совете Безопасности ООН заявил замглавы МИД Сергей Кислица, сообщила пресс-служба представительства Украины при организации.

Дипломат напомнил, что украинская делегация неоднократно требовала от России "принять международно-правовую ответственность" и прекратить противоправные действия в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

Кислица сослался на последний отчет управления верховного комиссара ООН по правам человека, согласно которому Россия в течение двух призывных кампаний в 2017 году привлекла к военной службе 4800 крымчан. По словам замминистра, власти РФ таким образом нарушили международное гуманитарное право.

"Более того, суды в Крыму начали рассматривать дела по обвинению в уклонении от призыва", – добавил Кислица.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В 2018 году "власти" Крыма намерены призвать 2300 жителей полуострова в российскую армию.