$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинского омбудсмена Лутковскую пустили к троим заключенным украинцам в Крыму, среди которых – Чийгоз

Украинского омбудсмена Лутковскую пустили к троим заключенным украинцам в Крыму, среди которых – Чийгоз Украинский и российский омбудсмены Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова находятся на территории СИЗО города Симферополь
Фото: Bohdan Kryklyvenko / Facebook

Среди тех, кого смогла посетить уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в оккупированном Крыму, – замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская смогла посетить троих из 42 украинцев, которые содержатся в тюрьмах оккупированного Россией Крыма. Об этом сообщил в Facebook руководитель секретариата омбудсмена Богдан Крикливенко.

"После трех месяцев, и особо тяжких двух последних суток переговоров нам удалось получить возможность встречи с политическими заключенными, которые содержатся в Крыму, а также с теми осужденными, кто обратился с просьбой о передаче на материковую часть. Мы просили встречи с 42 лицами, нам предоставили возможность встретиться с тремя, в том числе с Ахтемом Чийгозом (заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа. – "ГОРДОН")", – сообщил Крикливенко.

Он отметил, что сейчас Валерия Лутковская и российский омбудсмен Татьяна Москалькова находятся на территории симферопольского СИЗО.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине за 16 августа – 15 ноября этого года сообщали, что людям, содержащимся под стражей в Крыму или переведенным в Российскую Федерацию, часто отказывают в надлежащем лечении и госпитализации, нарушая таким образом их право на здоровье.