$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Умеров: За каждые сборы Меджлиса оккупационная власть Крыма будет открывать уголовные дела

Умеров: За каждые сборы Меджлиса оккупационная власть Крыма будет открывать уголовные дела Умеров: Меджлис не является общественной организацией  это выборный представительный орган крымских татар
Фото: Ilmi Umerov / Facebook

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров отметил, что до настоящего времени за участие в запрещенном Верховным судом РФ выборном представительном органе крымских татар накладывались штрафы.

Оккупационная власть Крыма за каждое собрание запрещенного Верховным судом РФ Меджлиса крымскотатарского народа будет открывать уголовные дела против крымских татар. Об этом заявил заместитель председателя Меджлиса Ильми Умеров в эфире "5 канала".

"Несмотря на то, что Меджлис не является общественной организацией, это выборный представительный орган крымских татар, за каждые наши сборы теперь будут открывать уголовные дела. До сих пор все ограничивалось небольшими штрафами за участие в запрещенной организации ", – отметил он.

29 сентября 2016 года Верховный суд России признал законным решение "Верховного суда" Крыма от 26 апреля о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и о запрете его деятельности.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение суда как "дело Сталина живет".

По словам председателя Меджлиса Рефата Чубарова, после запрета Россией Меджлиса крымскотатарского народа из его членов создан особый орган власти, который будет работать за пределами оккупированного Крыма. В новообразованный орган власти входит девять человек, среди которых лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

12 октября текущего года в домах крымских татар в Крыму прошли обыски, после чего некоторых из них спецслужбы РФ задержали.

В марте этого года председатель Меджлиса Мустафа Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН заявлял, что Россия нарушает в Крыму требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения оккупированной территории, установив на полуострове террористический режим.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. 

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.