$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Управление ООН по правам человека зафиксировало пропажу в оккупированном Крыму 10 человек

Управление ООН по правам человека зафиксировало пропажу в оккупированном Крыму 10 человек Акция под посольством РФ в Киеве в связи с похищением крымских татар
Фото: krymsos.com

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщило, что в оккупированном Россией Крыму пропавшими без вести считаются 10 человек, преимущественно крымских татар, но расследуется пропажа только одного из них. Об этом говорится в говорится в докладе УВКПЧ "Ситуация с правами человека во временно оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)".

"УВКПЧ документально зафиксировало 10 случаев, где исчезнувшие лица до сих пор считаются пропавшими без вести", – говорится в документе, который охватывает период с 22 февраля 2014 года по 12 сентября 2017 года.

В управлении ООН отметили, что из 10 пропавших – шесть крымских татар, три этнических украинца и один смешанного (русско-татарского) этнического происхождения. Все исчезнувшие – мужчины.

Больше всего людей пропало после оккупации Крыма Россией в 2014 году (семь человек), двое – в 2015 году и один – в 2016 году.

По состоянию на 12 сентября из 10 дел в отношении пропавших без вести уголовное расследование продолжается только в одном случае. По шести эпизодам расследование приостановлено из-за невозможности установить подозреваемых. Еще в трех случаях никаких следственных действий не проводилось, поскольку "о пропаже, как утверждается, никто не заявлял".

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Первый связанный с аннексией случай похищения человека в Крыму зафиксирован 3 марта 2014 года, когда крымский татарин Решат Аметов был задержан неизвестными людьми в камуфляжной форме на центральной площади Симферополя во время проукраинского митинга. 15 марта его тело с множественными следами пыток было обнаружено в селе Земляничное Белогорского района (в 60 км от Симферополя). Крымская полевая миссия по правам человека сообщила в февраля 2015 года, что в Крыму приостановили расследование дела об убийстве Аметова.

Последнее похищение крымского татарина было зафиксировано в ночь на 25 мая 2016 года, когда пропал член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов. Его машина осталась стоять открытой недалеко от дома.