$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В аннексированном Крыму задержали украинского добровольца. Нацполиция Украины открыла уголовное производство

В аннексированном Крыму задержали украинского добровольца. Нацполиция Украины открыла уголовное производство В Крыму задержали участника добровольческого крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана
Фото: Головне управління Національної поліції в АР Крим та м.Севастополі / Facebook

Сотрудники Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и городе Севастополе открыли уголовное производство по фактам незаконных обысков и задержания крымчанина на территории аннексированного полуострова.

Украинские правоохранители открыли уголовное производство по фактам незаконных обысков и задержания крымчанина сотрудниками ФСБ России на территории аннексированного полуострова. Его обвиняют в участии в якобы незаконном вооруженном формировании на территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в АР Крым и городе Севастополе на своей странице в Facebook.

О задержании жителя Кировского района аннексированного Крыма полицейские узнали во время мониторинга сети интернет, обнаружив информацию о проведении следственных действий по месту жительства и задержания работниками так называемого управления ФСБ на временно оккупированной территории АР Крым участника добровольческого крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана.

Кроме участия в добровольческом батальоне, задержанного обвиняют в содействии украинским пограничникам в совместном патрулировании пограничной зоны с аннексированным полуостровом, проверке граждан и автомобилей в пунктах пропуска.

Оккупационная власть открыла в отношении обвиняемого дело по статье "участие в незаконном вооруженном формировании", санкция которой предусматривает наказание до 15 лет заключения.

Действия оккупационных властей квалифицированы по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилища).

Виновным грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Автономной Республики Крым.

Как выяснили "Ґрати", задержанный — Меджит Аблямитов из села Журавка, по законам оккупантов ему грозит до 15 лет лишения свободы. При этом генеральный директор телеканала ATR и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов, который создал батальон имени Номана Челебиджихана в 2016 году, в комментарии изданию заявил, что не знает Аблямитова, и что он никогда не служил в рядах батальона.

По информации издания, батальон имени Номана Челебиджихана был создан из участников акции "Гражданская блокада Крыма", которые выступали за прекращение товарных поставок в Крым с материковой Украины и блокировали пропускные пункты с сентября 2015 года. Батальон не зарегистрирован, Министерство обороны Украины отказалось присвоить формированию официальный статус. Оккупанты в Крыму неоднократно задерживали и судили местных жителей за участие в батальоне.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.