$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В аннексированном РФ Крыму за участие в крымскотатарском батальоне осудили крымчанина Кадырова

В аннексированном РФ Крыму за участие в крымскотатарском батальоне осудили крымчанина Кадырова Флаг батальона "Крым"
Фото: Ленур Ислямов / Facebook

Крымского татарина Эдема Кадырова российский суд приговорил к четырем годам лишения свободы и одному году ограничения свободы за службу в украинском добровольческом батальоне.

"Кировский районный суд" оккупированного Россией Крыма приговорил 25-летнего крымского татарина Эдема Кадырова к четырем годам лишения свободы и одному году ограничения свободы за службу в украинском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана. Об этом сообщил в Facebook российский журналист Антон Наумлюк.

По данным российских силовиков, Кадыров в 2016 году вступил в батальон имени Челебиджихана, расположенный в Херсонской области. Российские следователи утверждают, что Кадыров прошел специальную подготовку, в том числе по обращению с огнестрельным оружием, и был телохранителем бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова.

Ислямов заявлял в январе 2019 года, что не знаком с Кадыровым.

Кадыров признал вину и заключил сделку со следствием, его дело рассматривалось по существу в особом порядке в течение одного судебного заседания 6 мая.

Кадыров был задержан 23 января 2019 года в оккупированном Крыму. Приговор ему вынесли 31 мая.

Добровольческий батальон "Крым" имени Номана Челебиджихана был создан в 2016 году. В 2017 году его расформировали после конфликта с участием его бойцов и регулярного подразделения ВСУ в Херсонской области. Добровольцам предложили службу в части украинской морской пехоты.