$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ФСБ заявили, что задержали в аннексированном Крыму личного охранника Ислямова

В ФСБ заявили, что задержали в аннексированном Крыму личного охранника Ислямова Мужчину задержали силовики
Скриншот: Крыминформ / YouTube

После обысков в аннексированном Крыму российские силовики задержали мужчину 1994 года рождения, которого называют личным охранником директора телеканала ATR и создателя батальона имени Номана Челебиджихана Ленура Ислямова.

В ФСБ РФ заявили, что задержали в аннексированном Крыму личного охранника руководителя крымскотатарского телеканала ATR и создателя батальона имени Номана Челебиджихана Ленура Ислямова. Об этом сообщает издание "Крыминформ" со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

В ведомстве отметили, что задержали подозреваемого 1994 года рождения в результате совместных следственно-оперативных мероприятий с сотрудниками погрануправления.

"Установлено, что крымчанин в 2016 году вступил в ряды "батальона" и прошел там специальную подготовку, в том числе по обращению с огнестрельным оружием. В его обязанности входило осуществление личной охраны командира незаконного вооруженного формирования Ислямова и выполнение поставленных им задач", – говорится в сообщении.

Следователи возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ "участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства". Решается вопрос об избрании ему меры пресечения, сообщает издание.

В комментарии телеканалу ATR Ислямов заявил, что никогда не видел задержанного: "То, что я посмотрел видео в YouTube... я не знаю, кто это такой, и никогда его не видел. Если даже там людей каких-то, которых они показывают, задерживают – для меня они просто крымские татары. У нас в Крыму нет членов батальона, все они дислоцируются на админгранице и все здесь, в расположении части. Мне этот человек неизвестен".

Видео: Крыминформ / YouTube

Сегодня утром в ФСБ заявили, что проводят в Крыму обыски у представителей украинского "националистического батальона" имени Номана Челебиджихана.

Зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа, бывший политзаключенный Кремля Ахтем Чийгоз считает, что РФ пытается показать, что в Крыму действуют украинские "батальоны" – приверженцы силового метода борьбы.