$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ФСБ заявили, что проводят в Крыму обыски у представителей украинского "националистического батальона"

В ФСБ заявили, что проводят в Крыму обыски у представителей украинского "националистического батальона" Где именно проводит обыски ФСБ, не сообщается
Фото: svoboda.org

Российские силовики заявили об обысках в домах двух участников незаконного вооруженного формирования "батальон имени Номана Челебиджихана" на территории аннексированного Крыма. Фамилии участников батальона не называются.

В аннексированном Крыму проводятся обыски по месту жительства двух участников "действующего на Украине националистического батальона". Об этом сообщает издание "Крыминформ" со ссылкой на пресс-службы ФСБ РФ.

"Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по месту их регистрации и проживания. Установлено, что указанные лица являются участниками незаконного вооруженного формирования "батальон имени Номана Челебиджихана", действующего в приграничных районах Херсонской области Украины", – говорится в сообщении. 

Фамилии издание не называет. Известно, что в отношении украинцев возбуждены уголовные дела по статье "участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства".

Издание "Крым.Реалии" сообщило, что сегодня в Симферополе в микрорайоне компактного проживания крымских татар Фонтаны в доме на улице Эмель проходит обыск в жилище, где проживает семья с детьми. 

Он начался около 6.00 и еще продолжается.

Связаны ли между собой эти две информации, пока неизвестно.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.