$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пожар возле Керченского пролива: Турецкие консулы проинформировали Киев о посещении аннексированного Крыма

Пожар возле Керченского пролива: Турецкие консулы проинформировали Киев о посещении аннексированного Крыма Инцидент произошел 21 января
Фото: ЕРА

Турецкие дипломаты намерены отправиться в аннексированный Крым для оказания первоочередной консульской помощи в связи с гибелью граждан Турции в результате пожара на двух судах 21 января, они предупредили об этом украинскую сторону.

Турецкие консулы проинформировали Киев о визите в аннексированный Крым в связи с гибелью турецких граждан при пожаре на танкерах в Черном море. Об этом в своем Twitter сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига.

"Украинская сторона по дипканалам была проинформирована о намерениях турецких консулов посетить оккупированный Крым для оказания первоочередной консульской помощи в связи с гибелью граждан Турции в результате инцидента с двумя судами 21 января", – написал Сибига.

Он отметил, что ситуация не меняет позицию Турции по Крыму, "которая заключается в непризнании оккупации украинского полуострова Россией, и, по заверениям турецкой стороны, является вынужденным шагом, обусловленным срочными гуманитарными обстоятельствами".

21 января на одном из судов в районе Керченского пролива произошел взрыв, после начался пожар. Пламя перекинулось на другое судно. На борту судов Candy и Maestro находилось 32 гражданина Турции и Индии. "Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов сообщил о 14 погибших.

Пожар, предположительно, начался во время перекачки топлива.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины со ссылкой на данные офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США сообщили, что суда Maestro и Candy с 2016 года были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию. В ведомстве подчеркнули, что на обоих судах была отключена система идентификации.

Утром 22 января спасательную операцию завершили, так как найти выживших надежды не осталось.

Следственный комитет России квалифицировал гибель людей в результате пожара на двух судах в районе Керченского пролива как причинение смерти по неосторожности.

23 января агентство Reuters написало, что оба сгоревших судна – Maestro и Candy – находятся в санкционном списке США за поставки топлива режиму сирийского президента Башара Асада. Потому их не пустили в российский порт.