В Бухаресте украинцев не пустили на матч из-за флага с надписью "Крым – это Украина". МИД отреагировал


22 июня пользователь Facebook Дмитрий Сергеевич сообщил, что румынская полиция не пустила на футбольный матч в Бухаресте украинцев из-за флага с надписью "Крым – это Украина".
Мужчина рассказал, что его друзья (имена он не указал) 21 июня в Бухаресте пришли на матч Евро 2020, где играли сборные Украины и Австрии. На входе на стадион они увидели "нездоровый интерес" местной полиции ко всем флагам, которые фанаты пытались пронести на матч.
"С собой имели два флага с надписью "Kyiv" и "Crimea is Ukraine". Когда полиция заметила флаг с Крымом – сбежалась куча непонятных людей, оттеснили нас в сторону и сфотографировали флаг. Сказали, что вход с этим флагом запрещен, потому что это политика", – приводит Дмитрий Сергеевич слова своих друзей.
Украинцы в ответ заявили, что надпись на флаге – это факт, а не политика. После этого полицейские спросили у них, хотят ли они попасть на матч, и настояли на сдаче флага в камеру хранения.
"[Полицейские] сказали, что Крым – спорная территория между Россией и Украиной, и отказались взглянуть на карту в Google Maps. В этот весь кипиш также вписался украинский коп из полиции диалога и говорил румынам, что флаг можно пропускать, но в результате, пообщавшись с ними, принял их позицию и сказал нам, чтобы мы не поднимали споры, иначе нас не пустят на стадион", – добавили украинцы.
Спикер украинского Министерства иностранных дел Олег Николенко 22 июня в комментарии "Радіо Свобода" сказал, что министерство уже обратило внимание на эту ситуацию.
"Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил украинскому посольству в Бухаресте немедленно обратиться к румынской стороне для выяснения обстоятельств этой ситуации", – отметил Николенко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар