$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Черном море задержано украинское рыболовецкое судно, четырех моряков удерживают в Севастополе – Нацполиция

В Черном море задержано украинское рыболовецкое судно, четырех моряков удерживают в Севастополе – Нацполиция В Черном море задержали украинских рыбаков
Фото: pixabay.com (иллюстративный снимок)

По факту задержания в оккупированном Севастополе моряков украинского судна ЯОД-2105 начато уголовное производство, заявили в крымском управлении Нацполиции Украины.

Российские пограничники задержали в акватории Черного моря украинское маломерное рыбопромысловое судно ЯОД-2105. Об этом 3 сентября сообщило в Facebook Главное управление Национальной полиции Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе.

Отмечается, что инцидент произошел 28 августа.

Четыре члена команды ЯОД-2105 доставлены на погранзаставу в оккупированном Россией Севастополе, где находятся до сих пор.

В Нацполиции назвали задержание судна и экипажа незаконным. По данным фактам начаты уголовные производства, говорится в сообщении.

Это не первое украинское рыболовецкое судно, задержанное российской погранслужбой в этом году. 4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно ЯК-0041 западнее мыса Тарханкут. У судна было разрешение на вылов рыбы "только на территории Украины", заявили российские силовики. Экипаж судна до сих пор удерживается в Крыму.