$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Карпачева посетила симферопольский СИЗО, в котором содержится капитан задержанного украинского судна ЯМК-0041

Карпачева посетила симферопольский СИЗО, в котором содержится капитан задержанного украинского судна ЯМК-0041 Карпачева (слева): Прошло уже пять судебных заседаний, но с мая месяца с капитаном никаких следственных действий не проводится
Фото предоставлено Ниной Карпачевой

Состояние здоровья капитана украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041 Виктора Новицкого вызывает тревогу. Моряк жалуется на боли в спине, которые вызваны наличием нескольких межпозвонковых грыж, заявила член исполнительного совета Европейского института омбудсмена Нина Карпачева.

Член исполнительного совета Европейского института омбудсмена, бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева посетила симферопольский СИЗО №1, в котором содержится капитан задержанного украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041 Виктор Новицкий. Об этом она сообщила интернет-изданию "ГОРДОН".

Задержанного украинца посетила "омбудсмен Крыма" Людмила Лубина, а Карпачева видела моряка через монитор.

"В ходе визита состоялась встреча с начальником СИЗО полковником Сергеем Бережным и другими должностными лицами. Новицкий содержится в камере, где находятся восемь заключенных. На условия он не жаловался и от перевода в камеру с меньшим числом заключенных отказался. Состояние его здоровья вызывает тревогу: имеются боли в спине в связи с наличием нескольких межпозвонковых грыж", – говорится в сообщении Карпачевой.

По ее словам, правовую помощь Новицкому оказывает адвокат, договор с которым заключила супруга.

"Прошло уже пять судебных заседаний, но с мая месяца с капитаном никаких следственных действий не проводится. Экспертиза по определению экономического ущерба, якобы нанесенного выловом рыбы, от размера которого зависит квалификация тяжести вменяемого украинскому капитану преступления, еще не завершена. За время его заключения супруга капитана трижды посещала мужа на краткосрочном свидании (через стекло)", – отметила она.

Во время посещения СИЗО Карпачева передала Новицкому 20-килограммовую передачу.

В августе Карпачева также провела встречу с экипажем задержанного украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины. В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство. 8 июня ему продлили арест на один месяц.

Адвокат Сергей Легостов говорил, что задержанных в оккупированном Крыму моряков удерживали в нечеловеческих условиях

Уполномоченный Верховой Рады по правам человека Людмила Денисова 16 июля обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность обмена моряков с судна ЯМК-0041 на членов экипажа российского судна "Норд", которое задержали 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море.