$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Крыму за нарушение "госграницы" российские пограничники задержали украинское судно

В Крыму за нарушение "госграницы" российские пограничники задержали украинское судно Украинское судно задержали за нарушение "границы" в районе оккупированного Крыма
Фото: pixabay.com

В Черном море вблизи аннексированного Крыма российские пограничники задержали украинское судно "Рыбак Херсона" и оштрафовали капитана корабля за нарушение "госграницы", сообщает "крымское управление" погранслужбы Федеральной службы безопасности России.

В аннексированном Крыму российские пограничники за нарушение "государственной границы" задержали украинское рыболовецкое судно "Рыбак Херсона", сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу "крымского управления" погранслужбы Федеральной службы безопасности России.

Корабль шел под флагом Украины, порт приписки – Ильичевск, судовладелец – ООО "БАРА – Украина – Одесса".

Сообщается, что судно "нарушило госграницу и углубилось на территорию РФ почти на 400 метров". В связи с этим пограничный сторожевой корабль "Аметист" преследовал "Рыбака Херсона", после чего пограничники высадились на борт украинского судна для досмотра.

На корабле находилось 11 граждан Украины: капитан и команда. В ходе проверки документов было установлено, что судно осуществляло разведку водных биологических ресурсов в открытом море.

Капитана украинского судна привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение режима государственной границы Российской Федерации) и оштрафовали на 60 тыс. руб. (28 700 тыс. грн).

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Против РФ были введены экономические санкции. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим.