$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госпогранслужбе сообщили, что в случае приезда Собчак в Украину пограничники будут действовать в рамках закона

В Госпогранслужбе сообщили, что в случае приезда Собчак в Украину пограничники будут действовать в рамках закона Собчак внесли в базу сайта "Миротворец" из-за посещения оккупированного Крыма
Фото: Ксения Собчак / Facebook

Участие российской телеведущей Ксении Собчак заявлено в форуме "Ялтинская европейская стратегия", который начнется 13 сентября в Киеве. В марте журналистку внесли в базу сайта "Миротворец" из-за посещения оккупированного Крыма.

В Киев для участия в ежегодном форуме "Ялтинская европейская стратегия" (YES), который начнется 13 сентября, приедет российская телеведущая Ксения Собчак. Об этом говорится на официальном сайте YES.

Собчак должна выступать в третий день форума, 15 сентября. Темой форума будет "Будущее поколение всего".

"Участники встречи будут обсуждать будущее Украины и судьбу Минских договоренностей в широком контексте долгосрочных перспектив Восточно-Европейского региона, проблему газопровода "Северный поток – 2" в контексте интересов Украины и Европы, а также будущее России после [президента РФ Владимира] Путина", – говорится в анонсе третьего дня форума. 

Кроме Собчак, организаторы анонсировали участие в этой дискуссионной панели украинского музыканта Святослава Вакарчука, спецпредставителя Госдепартамента США по украинскому вопросу Курта Волкера, экс-президента Польши Александра Квасьневского, экс-посла США в России Майкла Макфола, главы украинского МИД Павла Климкина и других. 

В комментарии "Украинской правде" пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что в случае приезда журналистки пограничники будут действовать в рамках закона.

"Если она появится в пункте пропуска, пограничники будут принимать решение в пределах предоставленных полномочий с учетом имеющейся информации о возможном нарушении ею законодательства Украины", – отметил Слободян.

В марте стало известно, что Собчак внесли в базу сайта "Миротворец" из-за посещения оккупированного Крыма.

Ее пресс-секретарь Ксения Чудинова заявила, что Собчак ездила на полуостров для создания независимого репортажа в апреле и июле 2014 года. Она подчеркнула, что постановление правительства Украины о порядке посещения аннексированного Россией полуострова приняли только в 2015 году.