$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В крымских школах запретили изучать историю Украины и украинскую литературу

В крымских школах запретили изучать историю Украины и украинскую литературу Планируется, что учителя Крыма пройдут в августе специальный экзамен на соответствие российским учебным стандартам
Фото: vz.ua

Вместо этих предметов школьники теперь будут изучать историю России, российскую литературу и язык.

Министр науки и образования Крыма Наталья Гончарова заявила, что в крымских школах больше не будут преподавать историю Украины и украинскую литературу, передает "Центр журналистских расследований".

По словам Гончаровой, теперь дети будут учиться по российской школьной программе, а это  изучение истории России, российской литературы и языка.

"Истории Украины как предмета не будет, но историю Украины как блок всемирной истории никто не выбросит. Дети, для которых будет выбран украинский язык обучения, будут учить историю по учебному плану, которая будет согласована с Министерством образования РФ", – сообщила министр образования.

Горячие точки Украины, 22 апреля. Онлайн репортаж

Планируется, что учителя Крыма пройдут в августе специальный экзамен на соответствие российским учебным стандартам. Также известно, что в течение трех летних месяцев преподаватели будут проходить переподготовку.

Родители и ученики учебно-воспитательного комплекса "Украинская школа-гимназия" направили обращение главе крымского парламента Владимиру Константинову, самопровозглашенному премьеру Сергею Аксенову и представителю президента России в Крыму Олегу Белавенцеву с просьбой вмешаться в события вокруг единственной украинской школы Крыма.

Они требуют от крымских властей отменить приказ об увольнении директора школы.