$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Крымской солидарности" сообщили, что на их заседание пришли силовики

В "Крымской солидарности" сообщили, что на их заседание пришли силовики На заседание "Крымской солидарности" пришли силовики
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Приход сотрудников прокуратуры и силовых ведомств оккупированного Крыма на заседание организации "Крымская солидарность" сопровождался видеофиксацией, несмотря на незаконность данного действия, отметили активисты.

В оккупированном Крыму на заседание общественной организации "Крымская солидарность" 27 октября пришли российские силовики. Об этом сообщается в Facebook организации.

"В этот раз на мероприятие пришли "незваные гости" в лице сотрудников прокуратуры и силовых структур. Целью их визита, по их словам, стало вручение постановления координатору "Крымской солидарности" Диляверу Меметову, а также адвокату Лиле Гемеджи о необходимости явиться в прокуратуру. Приход сотрудников сопровождался видеофиксацией, несмотря на незаконность данного действия", – сообщили активисты.

Позже в "Крымской солидарности" заявили, что никого из членов организации не задерживали.

"Адвокаты Эдем Семедляев и Лиля Гемеджи и координатор "Крымской солидарности" Дилявер Меметов не задержаны и в свободе не ограничены. Всем троим вручено предостережение о недопущении нарушения законодательства в сфере экстремизма и терроризма. Пока им не предъявлен процессуальный статус. В прокуратуру поступила информация, что активисты готовят одиночные пикеты, поэтому всем троим вручили предостережение, якобы как организаторам. Важно сказать, что мы понимаем, для чего осуществляется это давление, и всегда готовы к любым асимметричным действиям силовиков, поскольку не считаем свою деятельность незаконной", – заявили активисты.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшиласьПод различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Представляя доклад мониторинговой миссии ООН по правам человека 13 сентября, ее глава Фиона Фрейзер заявляла, что в Крыму случаи нарушений прав человека не расследуются, а 86% обысков и рейдов приходится на крымских татар.