$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Крыму силовики задержали 14 крымских татар

В Крыму силовики задержали 14 крымских татар Обыски начались сегодня утром
Фото: krymr.com (архив)

После обысков в домах крымских татар сегодня задержаны 14 человек. Одному из них, по данным организации "Крымская солидарность", подбросили запрещенную литературу.

В ходе обысков в домах крымских татар в аннексированном Крыму российские силовики задержали более 10 человек. Об этом на своей странице в Facebook сообщает организация "Крымская солидарность".

"Закончились обыски в домах Рустема Сейтхалилова, Тофика Абдулгазиева, Джемиля Гафарова, Сейрана Муртазы, Алима Керимова, Фархада Базарова, Меджита Абдурахманова, Акима Бекирова, Рустема Шейхалиева, Сейтвели Сейтабдиева и Яшара Муединова. Их увезли в отдел ФСБ Симферополя", – говорится в сообщении.

Кроме того, в ФСБ увезли Биляла Адилова, Шабана Умерова и Ризу Изетова. У последнего в автомобиле обнаружили запрещенную литературу – книги об организациях "Хизб ут-Тахрир" и ИГИЛ. В "Крымской солидарности" подчеркнули, что книги были подброшены в ходе обыска.

По данным организации, в Симферополе правоохранители задержали пять человек из числа тех, кто пришел поддержать крымских татар.

Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ РФ сообщило, что силовики проводят обыски у подозреваемых в участии в "Хизб ут-Тахрир" – организации, которую в России считают террористической.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.