$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Крыму задержали адвоката украинских пленных и политзаключенных – СМИ

В Крыму задержали адвоката украинских пленных и политзаключенных – СМИ Ладина задержали по приезде в Симферополь, после этого в его доме в Севастополе провели обыск
Фото: Alexey Ladin / Facebook

Во временно оккупированном Крыму задержали адвоката Алексея Ладина, который защищал украинских пленных и политзаключенных в России. Об этом 13 октября написали "Ґрати" со ссылкой на крымских коллег Ладина, а также членов семьи.

Ладин возвращался из российского Ростова-на-Дону, где участвовал в судебных заседаниях по делам украинских военнопленных, которых судят в Южном окружном военном суде. Он должен был приехать в Симферополь 13 октября в 4.30. Там он собирался принять участие в заседании по продлению меры пресечения жителю Ялты, которого обвиняют в хранении взрывчатки.

Адвоката задержали по приезде в Симферополь, после этого в его доме в Севастополе в 6.30 провели обыск.

По словам юриста Лили Гемеджи, предварительно известно, что Ладина обвиняют в дискредитации российской армии из-за поста в Facebook, однако никаких подробностей пока нет. После обыска его увезли, сейчас коллеги пытаются найти его.

Ладин принимал участие во многих судебных процессах над крымскими татарами, которых обвиняют в причастности к исламской партии "Хизб ут-Тахрир", а также в делах проукраинских активистов в Крыму. После начала полномасштабного вторжения он защищал украинских военнопленных и похищенных гражданских, которых российские власти обвиняли по уголовным статьям. Сейчас Ладин защищает в Ростове-на-Дону мелитопольского активиста Ярослава Жука, которого обвиняют в теракте.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Украина и большинство других стран не признают "присоединение" полуострова к РФ.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под разными предлогами, в частности борьбы с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, особенно крымских татар.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.