$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты разработали методичку о том, как врать детям о захвате Россией Крыма – Центр нацсопротивления

Оккупанты разработали методичку о том, как врать детям о захвате Россией Крыма – Центр нацсопротивления Российская пропаганда во всех формах продолжает утверждать, что Крым якобы сам хотел "воссоединиться" со страной-оккупантом РФ
Фото: EPA

В школах на временно оккупированных территориях Украины захватчики организовали внеклассные занятия на тему незаконного захвата Крыма Россией в 2014 году. Об этом сообщил 10 октября Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

Центр, ссылаясь на методичку для учеников 10–11 классов, пишет, что "враг вообще не упоминает о роли российских военных в процессе оккупации полуострова".

"Согласно методичке, к "воссоединению Крыма с Российской Федерацией" привели исключительно действия местного населения, вроде бы недовольного политикой украинского правительства", – отмечают в ЦНС.

В центре добавили, что школьникам рассказывают о якобы "протестах" местных жителей и создании ими "отрядов местной самообороны", однако "нет ни одного упоминания о "зеленых человечках" – военнослужащих из России без опознавательных знаков на форме, которые с помощью бронетехники захватили контроль над полуостровом".

Эти внеклассные занятия являются "одной из многочисленных составляющих разветвленной машины российской пропаганды и дезинформации", подчеркнули в ЦНС.

"Оккупанты в очередной раз переписывают историю, вычеркивая из нее все факты, которые не вписываются в пропагандистские нарративы о "добровольной" оккупации Крыма", – подытожили в Центре нацсопротивления.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в частности Крыма.

В декабре 2022 года начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сказал, что Крым будет возвращен и военным, и дипломатическим путем. "Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках", – сказал он.

В конце августа Буданов заявил, что освобождение Крыма "не за горами". "И когда производятся, скажем так, определенные удары по территории Крыма, этим все не закончится – будет наземная операция, будет возвращение наших территорий. Скоро все дождутся возвращения домой", – резюмировал начальник ГУР.