$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму защитников не пускают в СИЗО к задержанному журналисту Есипенко. Ранее СМИ писали, что его пытают

В Крыму защитников не пускают в СИЗО к задержанному журналисту Есипенко. Ранее СМИ писали, что его пытают Есипенко задержали 16 марта
Фото: svoboda.org
С 10 марта ни один из независимых адвокатов не может попасть к задержанному в Крыму фрилансеру "Радіо Свобода" Владиславу Есипенко на свидание. Его адвокат Алексей Ладен считает, что из мужчины пытаются выбить признание.

Независимых адвокатов не пускают к арестованному в оккупированном Крыму фрилансеру "Радіо Свобода" Владиславу Есипенко. Об этом адвокат Алексей Ладен рассказал во время онлайн-встречи объединения "Крымская солидарность" 28 марта, отмечает "Радіо Свобода".

"С 10 марта до сегодняшнего времени ни один из независимых адвокатов не может попасть к нему на свидание, чтобы выяснить позицию", – сказал Ладен.

Вместе с тем юрист заверил, что адвокаты не оставят попыток попасть на свидание к арестованному.

По его словам, в СИЗО ссылаются на то, что Есипенко якобы добровольно отказывается от других защитников, кроме адвоката по назначению.

"Органы ФСБ совместно с сотрудниками СИЗО проводят целые операции по недопущению, в том числе меня, к Владиславу Есипенко. У меня есть основания предполагать, что на него осуществляется как физическое, так и психологическое давление с целью получить нужные показания или для чего-то еще. Но совершенно очевидно, что, если ФСБ прикладывает такие усилия для того, чтобы прятать человека, у них явно недобрые намерения", – считает адвокат.

Есипенко является внештатным сотрудником проекта "Радіо Свобода" "Крым.Реалии", сообщила российская редакция радиостанции. "Ґрати" отмечают, что в 2014 году Есипенко с семьей покинул Крым, однако у него есть российский паспорт.

ФСБ России сообщила о задержании Есипенко 16 марта 2021 года. В заявлении он назван гражданином РФ. В России утверждают, что Есипенко якобы собирал в Крыму информацию для украинских спецслужб, а в его автомобиле обнаружили предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

12 марта "Киевский райсуд Симферополя" арестовал Есипенко на два месяца, сейчас он находится в Симферопольском СИЗО. 15 марта к нему, по просьбе жены, попытался попасть адвокат Эмиль Курбединов, однако его не допустили. Следователь ФСБ Виталий Власов заявил, что Есипенко отказался от услуг Курбединова.

Служба внешней разведки Украины назвала пропагандистской акцией заявление ФСБ о задержании в Крыму якобы украинского агента. В ведомстве считают, что "ФСБ создает нужный Кремлю фон для "празднования" годовщины оккупации Крыма".

23 марта издание "Ґрати" сообщило, что сотрудники ФСБ России два дня пытали током Есипенко.