$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Крыму заявили о дефиците 339 наименований лекарств

В Крыму заявили о дефиците 339 наименований лекарств В оккупированном Россией Крыму не хватает лекарств
Фото: depositphotos.com
Так называемый "глава Крыма" Сергей Аксенов 18 августа на совещании, посвященном эпидемии коронавируса, сообщил, что на оккупированном полуострове есть дефицит 339 наименований лекарственных препаратов. Об этом сообщило "Крым. Реалии".

По его словам, дефицит обнаружился в результате ревизии лекарственных препаратов.

"Конечный срок – 1 октября: из всех наименований все позиции должны появиться на [сайте] "Крым-Фармация". Что-то может отсутствовать в пунктах розничной доставки, но должно быть на складе", – заявил Аксенов.

Оккупационные власти Крыма ограничивают жителям полуострова доступ к лекарствам. Об этом 10 февраля заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

"Россия, с одной стороны, ограничивает движение через КПВВ, чтобы люди не могли ездить покупать лекарства в свободной Украине, а с другой – российские военные и эфэсбэшники отбирают у людей, как они говорят, "нелегальные" лекарства на КПВВ", – сказал он.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.