$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Мариупольском порту заявили, что проход через Керченский пролив сейчас не осуществляется из-за плохих погодных условий

В Мариупольском порту заявили, что проход через Керченский пролив сейчас не осуществляется из-за плохих погодных условий По состоянию на 11.00 29 ноября семь судов не могли выйти в море
Фото: ГП "Мариупольский морской торговый порт" - Официальная страница / Facebook

По информации Мариупольского морского порта, семь судов не могут выйти в море из-за неблагоприятных погодных условий.

Проход через Керченский пролив сейчас не осуществляется из-за ухудшения погодных условий, сообщает ЦТС со ссылкой на данные Мариупольского морского торгового порта.

По состоянию на 11.00 29 ноября семь судов не могли выйти в море. 12 судов не имеют возможности пройти в порт через Керченский пролив со стороны Черного моря. Отмечается, что турецкое судно АТА после многосуточного ожидания отправилось назад по решению владельца груза.

"29 ноября Мариупольский порт работает в штатном режиме. У причалов три судна: теплоход Beata с металлопродукцией на Испанию, т/х Federal Asahi со сталью и слябами и т/х Federal Hudson cо слябами – оба на Великобританию. Загрузка на все три судна завершена, но в море они не выходят из-за непогоды, – со вчерашнего вечера дует северо-восточный ветер силой от 15 до 19 м/с. Еще более неблагоприятные погодные условия в Керчь-Еникальском канале", – рассказали в порту.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил 28 ноября, что движение через Керченский пролив осуществляется только в направлении российских портов в Азовском море, а украинские порты в Мариуполе и Бердянске фактически заблокированы. По его словам, по состоянию на вечер 28 ноября Россия заблокировала в Азовском и Черном морях 35 судов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что ему неизвестно о каких-либо ограничениях.