$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Омелян: Украинские порты Азовского моря Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы РФ

Омелян: Украинские порты Азовского моря Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы РФ Омелян: Действия российской стороны свидетельствуют о целенаправленной эскалации ситуации в Азовском море
Фото: ЕРА

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что по состоянию на вечер 28 ноября Россия заблокировала в Азовском и Черном морях 35 судов.

По состоянию на вечер 28 ноября 2018 года движение через Керченский пролив осуществляется только в направлении российских портов в Азовском море. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в Facebook.

"Украинские порты Азовского моря Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы Российской Федерацией для захода и выхода судов", – отметил он.

В ожидании на вход в Азовское море находятся 18 судов: четыре направляются в порт Бердянска, 14 – в порт Мариуполя.

На выход из Азовского в Черное море стоят три судна из порта Бердянска и шесть – из порта Мариуполя. Еще восемь кораблей стоят у причалов в портах.

"Всего заблокированными стоят 35 судов... Действия российской стороны свидетельствуют о целенаправленной эскалации ситуации в Азовском море и дестабилизации региона. Цель очевидна – блокировка работы украинских портов в акватории Азовского моря и постепенное вытеснение Украины с наших законных территорий, закрепленных нормами международного права", – подчеркнул министр.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Задержаны 24 украинца, трое из них получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

27 и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе арестовали всех украинских моряков.