$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В МИД Украины назвали решение Совета Европы по ситуации в Крыму серьезным вкладом в обеспечение демократической безопасности

В МИД Украины назвали решение Совета Европы по ситуации в Крыму серьезным вкладом в обеспечение демократической безопасности В МИД отметили, что присутствие международных мониторинговых органов на территории Крыма является "жизненно необходимым и неотложным"
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Комитет министров Совета Европы в очередной раз подтвердил неизменность позиции относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Решение Совета Европы по ситуации в Крыму является серьезным вкладом в обеспечение демократической безопасности в Европе и отстаивание основополагающих ценностей и принципов организации, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

В ведомстве подчеркнули, что комитет министров Совета Европы в очередной раз подтвердил неизменность позиции относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

"Осуждая незаконную аннексию Российской Федерацией Автономной Республики Крым и Севастополя, которая подрывает мир и демократическую безопасность в Европе, комитет министров Совета Европы в очередной раз подчеркнул, что такой акт со стороны РФ является нарушением международного права. Важно, что комитет министров, как ранее Генассамблея ООН, признал ответственность России в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека и призвал власти РФ выполнять свои обязательства в полной мере", – говорится в заявлении.

В министерстве отметили, что документ содержит четкое требование к РФ принять все меры для обеспечения прав человека в Крыму, включая пересмотр судебного запрета Меджлиса крымскотатарского народа.

"Одним из центральных положений решения является призыв обеспечить беспрепятственный доступ правозащитных механизмов Совета Европы, в частности ее Комиссара по правам человека, на временно оккупированный полуостров для осуществления мониторинга соблюдения прав человека в соответствии с их мандатом. Считаем, что присутствие международных конвенционных и институциональных мониторинговых органов на территории оккупированного Крыма в условиях стремительно деградирующей ситуации с правами человека является жизненно необходимым и неотложным", – подчеркнули в МИД.

3 мая комитет министров Совета Европы (КМСЕ) потребовал от РФ возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить допуск в оккупированный Крым его лидерам.

Комитет министров Совета Европы – исполнительный орган, он имеет право выносить обязывающие решения, однако не имеет средств наказания в случае их невыполнения, кроме политических. 

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. Документ поддержали 70 делегаций, против высказались 26 стран, включая Россию. Еще 77 делегаций воздержались при голосовании. 

В документе впервые Россия называется государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией. Резолюция осуждает ущемление прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма.

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.